История России в фотографиях. 1918 - 1940 гг.
с 14 октября 2016 по 04 ноября 2016

1 том "История России в фотографиях. 1900-1917гг."

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МУЗЕЙ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫХ ИСКУССТВ

РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

МУЛЬТИМЕДИА АРТ МУЗЕЙ, МОСКВА

МУЗЕЙ «МОСКОВСКИЙ ДОМ ФОТОГРАФИИ»

приглашают  13 октября 2016 года в 17.00

в Галерею современного искусства (Казань, ул. Карла Маркса. 57)

на открытие выставки

ИСТОРИЯ РОССИИ В ФОТОГРАФИЯХ

1918 – 1940 гг.

Фотоальбом «История России в фотографиях. 1918 – 1940 гг.» – вторая часть уникального мультимедийного проекта музея «Московский Дом фотографии» – «Фотоархивация Российской истории», призванного воссоздать достоверный образ событий и персонажей реального исторического процесса. Часть проекта, помимо создания интерактивного сайта, – публикация четырехтомного издания «Россия. ХХ век в фотографиях» – засвидетельствует с документальной очевидностью и фотографической фатальностью атмосферу, быт, катастрофы и войны минувшего века.

В экспозиции представлены работы мастеров фотографии первой половины ХХ века, среди которых Александр Родченко, Аркадий Шайхет, Борис Игнатович, Иван Шагин, Владислав Микоша, Михаил Прехнер, Георгий Зельма. Это фотографии из собраний музея «Московский Дом фотографии», Государственного архива РФ, Российской Государственной Библиотеки, Государственного музея политической истории России, Государственного центрального музея им. А.А.Бахрушина, Российского государственного архива кинофотодокументов, Союза фотохудожников России, а также частных коллекций и семейных архивов.

На выставке и в книге собраны самые разные сюжеты и лица: император Николай II с семьей в Тобольске, гражданская война, рождение конструктивизма и Константин Мельников, НЭП, похороны Ленина и сооружение мавзолея, Владимир Маяковский, Сергей Эйзенштейн, Леонид Утесов, Михаил Булгаков, строительство Днепрогэса, принятие Генплана Москвы в 1935 году, визит в Россию Бернарда Шоу и многое другое. Четырехчастное строение книги позволяет создать кинематографический дайджест глав (1918-1922, 1923-1928, 1929-1934, 1935-1940), фотографии снабжены историческими комментариями и справками в конце издания, а полиграфическое увеличение фрагментов снимков позволяет рассматривать и созерцать детали обстановки, быта, лиц.

Проект «Фотоархивация Российской истории» сегодня существует не только в печатном формате, но и как специальный интернет-портал www.russiainphoto.ru. Здесь пользователи могут ознакомиться с архивными снимками (для удобства поиска они разделены на тематические группы, такие как Транспорт, Архитектура, Фабрики, Застолье, Праздники, Мода и т.д.), добавить свои фотографии, атрибутировать изображения и составить собственную виртуальную выставку из любимых снимков.  Это возможность для каждого дополнить наше прошлое, запечатлеть историю дня сегодняшнего, которая обязательно будет кому-то нужна, так же, как нам нужны фотографии тех, кто жили до нас.

Интенсивный поиск будущих путей развития человечества невозможен без понимания и осмысления уроков прошлого. История России ХХ века писалась и переписывалась сотни раз. Между тем одним из самых достоверных материальных свидетельств прошедшей эпохи была и остается фотография. Воссоздание фотолетописи Российского государства последнего столетия необходимо для самоидентификации с собственным прошлым, а также для обретения ценностных ориентиров, обращенных в будущее. Задача данного проекта – дать возможность непредвзято посмотреть на развитие отечественной истории и пережить ее эмоционально. (Ольга Свиблова, Директор Мультимедиа Арт Музея, Москва, музея «Московский Дом фотографии»).

На выставке, открывающейся 13 октября 2016 года (продлится по 4 ноября), представлено 93 фотографии. Последующие две выставки данного проекта, которые будут представлены в Казани, в Галерее современного искусства ГМИИ РТ: «История России в фотографиях. 1941 – 1945гг.» (9.11 – 11.12.2016), «История России в фотографиях. 1946 – 1964 гг.» (20.01 – 20.02.2017).

Генеральный партнёр проекта «История России в фотографиях» - ОАО «Новатэк».

Режим работы ГСИ ГМИИ РТ:

вторник, среда, пятница, суббота, воскресенье: 10.00–18.00; четверг: 10.00–20.00

Касса закрывается на полчаса раньше. Выходной день – понедельник

Последний вторник каждого месяца Галерея закрыта (санитарный день)

Стоимость входного билета для взрослых-100 руб., для студентов и пенсионеров-70 руб., для школьников-50 руб.

Телефоны для справок: 8 (843) 238 43 27;  8 (843) 236 69 31