ИСТОРИЯ РОССИИ В ФОТОГРАФИЯХ. 1900–1917гг.
с 14 сентября 2016 по 08 октября 2016

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МУЗЕЙ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫХ ИСКУССТВ

РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

МУЛЬТИМЕДИА АРТ МУЗЕЙ, МОСКВА

МУЗЕЙ «МОСКОВСКИЙ ДОМ ФОТОГРАФИИ»

приглашают  14 сентября 2016 года в 18.00

в Галерею современного искусства (Казань, ул. Карла Маркса. 57)

на открытие выставочного проекта

ИСТОРИЯ РОССИИ В ФОТОГРАФИЯХ

1900–1917гг.

Фотоальбом «История России в фотографиях. 1900–1917гг.» – часть уникального мультимедийного проекта музея «Московский Дом фотографии» – «Фотоархивация Российской истории». Его цель – проследить реальный ход исторического процесса в минувшем ХХ веке, воссоздать достоверный образ событий и персоналий ушедшего времени.

Проект предполагает создание интерактивного портала (www.russiainphoto.ru), серию передвижных выставок по городам России и публикацию четырехтомного издания «Россия. ХХ век в фотографиях», охватывающего самые разные аспекты жизни России в начале ХХ века: празднование 300-летия дома Романовых, Февральскую и Октябрьскую революцию, выборы в Государственную Думу, события Первой мировой войны, а также повседневную жизнь самых различных сословий – семейные праздники, домашние театры, спорт, уличные сцены... В альбоме широко представлена культурная жизнь начала века и отражены ее знаковые события: строительство и открытие МХАТа, Мариинского театра, выезд труппы Дягилева в Ниццу, дача Волошина в Коктебеле, выставка «Мир искусства»... Особое внимание уделено архитектуре и городскому пейзажу Москвы, Санкт-Петербурга и уездных городов России.

Задача книги и выставки – вернуть в наше сознание реальность исторического факта без его мифологической советской, антисоветской и постсоветской интерпретации. Ответить на простые вопросы «что?», «где?», «когда?». Книга и выставка помогает нам эмоционально пережить события дней минувших и задуматься о том, что каждый из нас является непосредственным участником создания истории своей страны. Каждая минута, проживаемая нами, становится бесценным фактом истории.

В книге и на выставке представлены работы лучших фотографов ХХ века, среди которых: Карл и Виктор Булла, Шерер и Набгольц, Боассон и Эглер, Готье-Дюфайе и Дмитриев и, одновременно, фотографии неизвестных авторов, имена которых пока еще не значатся в истории российского фотографического искусства, чему виной историческое забвение и наша халатность в отношении истории.

Фотографии, можно увидеть на интернет-портале www.russiainphoto.ru

Интерес к истории – это интерес к деталям. Ощущение смысла собственного бытия дает знание того, как и чем жили наши родители и деды. От этого зависит и мера нашей ответственности за то, что именно увидят наши дети, смотрящие на фотографии сегодняшней жизни.

В Казани, в Галерее современного искусства ГМИИ РТ будет представлено четыре выставки данного выставочного проекта: «История России в фотографиях. 1900 –1917гг.» (15.09 –8.10.2016), «История России в фотографиях. 1918 – 1940гг.» (14.10 – 4.11.2016), «История России в фотографиях. 1941 – 1945гг.» (9.11 – 11.12.2016), «История России в фотографиях. 1946 – 1964гг.» (20.01 – 20.02.2017).

На выставке, открывающейся 14 сентября 2016 года, представлено 100 фотографий.

Режим работы ГСИ ГМИИ РТ:

вторник, среда, пятница, суббота, воскресенье: 10.00–18.00; четверг: 10.00–20.00

Касса закрывается на полчаса раньше. Выходной день – понедельник

Последний вторник каждого месяца Галерея закрыта (санитарный день)

Телефоны для справок: 8 (843) 238 43 27;  8 (843) 236 69 31