Галерея современного искусства запускает открытый цикл лекций по искусству XIX-XХI веков в Казанском художественном училище
с 26 сентября 2017 по 21 ноября 2017

С 26 сентября по 21 ноября 2017 года Галерея современного искусства проведет в Казанском художественном училище вводный цикл лекций по истории и теории искусства XIX-XXI веков. Лекторами выступят сотрудники ГМИИ РТ - руководитель Галереи современного искусства Наталия Панкина и научный сотрудник Галереи Луиза Низамова.

Цикл включает восемь занятий, на которых лекторы кратко расскажут об основных направлениях в искусстве XIX-XXI вв. Центральной темой семинаров станет интерпретация и восприятие объекта в искусстве.

Проект ориентирован, прежде всего, на молодых художников - студентов и выпускников художественного училища и других художественных вузов - и направлен на создание теоретической базы для совместного выставочного проекта Галереи современного искусства ГМИИ РТ и КХУ им. Н.И. Фешина. Помимо студентов и выпускников творческих специальностей, лекции смогут посетить все желающие.

Лекции будут проходить в главном здании Казанского художественного училища по адресу ул. Карла Маркса, 70 по вторникам  в 17:00 в аудитории 103. Вход на мероприятия свободный. Дополнительные вопросы (в том числе об изменениях в расписании) вы можете задать по почте galereyaizo@mail.ru.

Расписание семинаров

26.09 Вводная лекция: цели и задачи музея современного искусства. Искусство рубежа XIX-XX вв: от символизма до футуризма. Читает Панкина Н.А.
03.10 Искусство 1910-х – 1940-х гг: абстракция, дадаизм, метафизическая живопись. Читает Низамова Л.М.
10.10 Искусство после войны. Появление музеев современного искусства. Абстрактный экспрессионизм, кинетическое искусство, флуксус. Читает Панкина Н.А.
17.10  Искусство 1960-х – 1990-х гг. Часть I. Искусство Запада. Минимализм, поп-арт, “новый реализм”. Читает Низамова Л.М.
24.10 Искусство 1960-х – 1990-х гг. Часть II. Концептуальное искусство, перформанс, видеоарт, феминистское искусство, неоэкспрессионизм.  Читает Низамова Л.М.
7.11 Искусство 1960-х – 1990-х гг. Часть III. Искусство СССР и постсоветской России. Лианозовская группа, московский концептуализм, петербургский андеграунд, московский акционизм. Читает Низамова Л.М.
14.11 Искусство 2000-х гг. Актуальное искусство в России и на западе. Читает Панкина Н.А.
21.11 Лекция директора КХУ Ольги Гильмутдиновой об истории здания КХУ