Фотовыставка Георгия Козлова и его учеников «Было, не было»
с 17 сентября 2021 по 29 октября 2021

В Галерее современного искусства ГМИИ РТ состоится открытие выставки Георгия Козлова, приуроченной к 65-летию фотографа. Фотовыставка будет состоять из двух частей - работ самого юбиляра и его учеников. В экспозиции будет представлено около 20 фотографий Георгия Козлова разных лет, получивших признание на выставках и конкурсах. В их числе проникновенные портреты «Молитва» и «Огонь живой», выразительный снимок танца, эффектный кадр решающего броска из серии «Спорт», городские сцены и пейзажи. В отдельном зале будет показано более 30 произведений учеников Георгия Козлова - студентов и выпускников Казанского торгово-экономического техникума. Среди них фотопортреты, городские пейзажи, фотографии на актуальные социальные темы. В нем также можно будет увидеть фотографическую инсталляцию — портреты самих учеников, сделанных коллегами-фотографами во время обучения в техникуме. Выставку дополнят выпускные фотокниги учеников и их призовые награды, полученные на всероссийских и международных соревнованиях и фестивалях. В двух залах будут демонстрироваться видео, раскрывающие творческих процесс Георгия Козлова и рассказывающие об обучении молодого поколения фотографов.

Георгий Алексеевич Козлов родился в Казани в 1956 году. В 1978 году окончил Казанский государственный педагогический институт. Будучи студентом, впервые взял в руки фотоаппарат. Окончил курсы кино-фотодела и факультет общественных профессий по классу художник-оформитель. Полученные знания способствовали тому, чтобы стать редактором институтской газеты. После института его жизнь складывалась насыщенно и интересно. Он занимался туризмом, диджействовал на Московской олимпиаде, работал спортивным организатором, был сотрудником в страховой компании, получил второе высшее образование в Казанском государственном финансово-экономическом институте. Все эти годы фотоаппарат был его верным другом и помощником.

В начале 2000-х фотография захватила Г.А. Козлова полностью. Он стал участником и победителем многочисленных фотоконкурсов. За прошедшие двадцать лет принял участие в выставках Казани, Москвы, Санкт-Петербурга, Юрмалы, Ульяновска и др. Георгий Алексеевич ведет активную общественную работу по популяризации и развитию фотоискусства. С 2005 года является одним из создателей и руководителем Казанского фотоклуба. В 2013-2020 годы был председателем правления Союза фотографов РТ. За этот период Союзом было проведено более 100 выставок разного уровня.

Особое место в жизни Георгия Козлова занимает преподавание. В 2009 году он возродил обучение фотоискусству в Казанском профессиональном колледже № 41 (ныне Казанский торгово-экономический техникум), из стен которого вышли десятки успешных фотографов. Высоких результатов достигли его ученики в области студийной и репортажной фотографии на международных чемпионатах WorldSkills и Абилимпикс. С 2015 года при его участии было подготовлено 14 чемпионов России. За заслуги в педагогической и общественной работе Георгий Козлов имеет десятки благодарностей, в том числе Президента РТ, Кабинета министров, Министерства образования и науки РТ, Министерства труда, занятости и социальной защиты РТ, Министерства культуры РТ. В 2016 году награжден нагрудным знаком «За достижения в культуре».