Выставка ОБРАЗ ПОЭТА-ГЕРОЯ В ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОМ ИСКУССТВЕ

в Национальной художественной галерее «Хазинэ» выставка

ОБРАЗ ПОЭТА-ГЕРОЯ В ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОМ ИСКУССТВЕ

К 110-летию со дня рождения Мусы Джалиля

К 110-летию со дня рождения выдающегося татарского советского поэта, публициста, лауреата Ленинской премии, Героя Советского Союза Мусы Джалиля (1906–1944) Государственный музей изобразительных искусств Республики Татарстан подготовил выставку из собственных фондов, посвященную памяти поэта-героя.

«В нашей стране не умирает, не теряется, не остаётся без благодарности любой порыв, обращённый к народу. В этом великая закономерность нашего общества и большое человеческое счастье», – так писал о героизме Мусы Джалиля его современник, участник Великой Отечественной войны поэт Михаил Луконин. Страстное искусство Джалиля, его воинский подвиг нашли отклик у мастеров изобразительного искусства: поэту и его «Моабитским тетрадям» посвящены живописные полотна, графические произведения, скульптурные портреты, произведения декоративно-прикладного искусства. За шесть десятилетий, прошедших со времени создания первых работ о подвиге поэта-воина, сложилась и продолжает развиваться «джалилиана».

На выставке, предлагаемой зрителям ГМИИ РТ, представлено более 30 работ художников Татарстана. Здесь первое живописное полотно, знакомящее с личностью Музы Джалиля, – работа Х.А. Якупова  «Перед приговором (Поэт-патриот Муса Джалиль, казнённый в Моабитской тюрьме в 1944 году)», 1954 г.; графические работы в технике линогравюры И.Л. Язынина, иллюстрирующие стихи Джалиля «Прости, Родина», «Варварство», «Буря», «Волки» и др.

Бронзовый бюст Джалиля, создававшийся с натуры в довоенной Казани скульптором С.С. Ахуном и завершенный в 1957 г., передает внешне достоверный облик поэта.

В бюсте поэта, выполненном скульптором В.М. Маликовым в начале 1970-х гг., образ Джалиля построен на авторском стремлении уместить накал чувств в чёткие параметры произведения, предопределённого исторической личностью модели.

Развитие «джалилианы» в семидесятые годы можно проследить, знакомясь с представленными на выставке живописными полотнами Н.А. Бикташева «М. Джалиль» (1971), И.В. Рафикова «Джалиловцы» (1975), В.И. Куделькина «Муса-политрук» и др. В последующие годы огромную работу по интерпретации поэзии Джалиля проделал В.П. Аршинов, создавший графические вариации по мотивам «Моабитских песен».

Выставка в ГМИИ РТ раскрывает глубоко притягательную для мастеров изобразительного искусства личность поэта-героя.

Продлится выставка до начала апреля.

Адрес: Казань, Кремль, 3-й подъезд, Национальная художественная галерея «Хазинэ»,

Тел. для справок: 567-80-43, 567-80-58; e-mail: galereya.hazine@mail.ru