Выставка Альфрида Шаймарданова «Наше все…»
с 19 января 2018 по 18 февраля 2018

19 января 2018 года в Национальной художественной галерее «Хазинэ» Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан состоялось открытие выставки Альфрида Шаймарданова «Наше всё…». Выставка посвящена 25-летию творческой жизни художника, а также 100-летию памяти великого грузинского наивного художника Нико Пиросмани. На открытии  выставки также вспоминали учителя и наставника – петербургского искусствоведа Ивана Степановича Соловьева, который первым приобщил выпускника Ленинградского института киноинженеров к изобразительному искусству, научил понимать его законы и особенности.

Вела церемонию открытия искусствовед, лауреат премии Министерства культуры РТ им. Б. Урманче Дина Ахметова. Начальник Управления культуры Исполнительного комитета Казани Азат Абзалов поздравил художника и всех присутствующих с открытием выставки. На открытие пришли многочисленные друзья, коллеги, искусствоведы, журналисты и фотографы, актёры и поэты, студенты.

На открытии выступили художники – зам. Председателя Союза художников РТ Альберт Шаобиев, который вручил почетную грамоту от СХ РТ, Народный художник РТ Мударрис Мингазов, член Правления СХ РТ Елена Острая; поэт, член Союза российских писателей Лилия Газизова, директор музея-заповедника остров Свияжск Артем Силкин, главный редактор газеты «Казанские ведомости» Венера Якупова, руководитель научных проектов СКБ «Прометей» Анастасия Максимова, декан факультета художественной культуры и изобразительных искусств КГИК Альбина Ярмухаметова, искусствовед, доцент КФУ Михаил Яо, фотокорреспондент агентства «Татар-информ» Рамиль Галиев.

Одна из ранних работ художника А.Шаймарданова на выставке посвящена всемирно известному фотографу Ляле Кузнецовой, которая первой заметила художественные способности молодого человека и посоветовала ему начать рисовать. Ляля Кузнецова также поздравила художника с открытием его персональной выставки.

Открывшаяся выставка необычна тем, что кроме уже известных наивистских работ, были представлены картины абстрактного направления. А. Шаймарданов начинал творческий путь с абстрактного искусства, получив письмо, как символическое «благословение», от известного итальянского художника-неоконструктивиста и дизайнера Джетулио Альвиани (оригиальные графические работы мастера также представлены в экспозиции).

Наивная живопись, не соблюдающая границы академического искусства, самобытно, свободно, очень индивидуально открывает зрителю мир образов и смыслов. Художник создал собственную мифологию, которая очень специфична. Ее создает человек, проросший корнями в городскую, «образованную» почву, а потому за наивностью форм в его картинах стоит лукавая философия жителя города, поглотившего массу окружающей информации. Художник воспринял ее с непосредственной детскостью во взгляде и иронией взрослого человека. Его работы складываются из «высоких форм и жанров», перешедших в наивное искусство, и образующих трогательный и самобытный мир.

После официальной церемонии открытия зрители смогли пообщаться с художником, сфотографироваться с ним и взять у него автографы.

Художник Шаймарданов Альфрид родился в д. Сабабаш Сабинского района Республики Татарстан. Вырос в Караганде (Казахстан). Служил в армии, с 1983 г. учился в Ленинградском институте киноинженеров (ныне СПбГУКиТ). С 1988 г. живет в Казани. Занимается живописью с 1993 г.

Художник участвовал во Всемирной выставке наивного искусства «INSITA» в Братиславе в Словакии (1997), Международной биеннале карикатуры в Санта-Круз в Испании (2004), выставке наивного искусства в Риге в Латвии (2014), выставке наивного искусства в Кутна-Гора в Чехии (2016). Участник «Фестнаива» в 2004, 2013, 2017 гг. В 2013 г. состоялась его персональная выставка в Музее наивного искусства (Москва). В 2015 году прошла персональная выставка «Этническое пространство. Запад+Восток» в Московском Доме национальностей. В 2016 году участвовал в выставке «Искусство и мода» в галерее «Дрезден» в Гостином дворе и проекте Российской Академии художеств и Творческого Союза художников России «Красные ворота. Против течения». В 2017 г. участник выставки «Наив… Но» в Московском музее современного искусства и Международного выставочного проекта «Великий шелковый путь: Янцзы/Волга/Дунай» (РАХ и ТСХ России) в Харбине (КНР), Саратове, Москве, Братиславе (Словакия). Член Союза художников России.

Работы находятся в Музее наивного искусства (Москва), Музее органической культуры (Коломна), Екатеринбургском музее изобразительных искусств (коллекция Е. Ройзмана), частных коллекциях России и Европы.

Имя Альфрида Шаймарданова вошло в справочник К. Г. Богемской «Наивные художники России. Лексикон коллекционера» (СПб: Алетейя, 2009), работы были опубликованы в каталоге «Naive Art: Volume 1». London: Sachet Mixte Themes (2015), в альбоме «Музей наивного искусства. Собрание Евгения Ройзмана» (Екатеринбург, 2015), в арт-энциклопедии «Красные ворота. Против течения - 2016» (М., 2016).

По мнению известного кинорежиссёра Марины Разбежкиной: «Картины А. Шаймарданова – это даже не столько высокое искусство, сколько способность сказать нечто, что забыто огромным количеством людей, это редчайший дар, невероятно ценный тем, что помогает нам вспомнить забытое – своё историческое детство».

Ахметова Дина, искусствовед, лауреат Республиканской премии Министерства культуры РТ им. Б. Урманче