МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МУЗЕЙ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫХ ИСКУССТВ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

приглашают в Национальную художественную галерею «Хазинэ»

на выставку

ГЕНЕТИЧЕСКИЙ КОД ВСЕЛЕННОЙ

Люба Стерликова

Открытие выставки состоится – 1 октября в 17:00

Дискуссия о связи науки и искусства – 2 октября в 17:00

Куратор выставки – Виталий Пацюков

Может существовать один единый закон физики

как один генетический код для всей Вселенной.

Но где записан генетический код Вселенной?

Андрей Линде

Проект Любы Стерликовой  «Генетический код Вселенной» возвращает нас к особой модели мира, где пространство не противопоставлено времени, как внешняя форма созерцания – внутренней.

Композиции художницы, построенные на спиралевидных структурах, рассматривают реальность как многослойную космическую ткань. В своем творческом методе Люба Стерликова использует универсальную оптику, максимально приближаясь к микро- и макроизмерениям пространства. Ее художественный инструментарий буквально ощупывает планетарный мир, одновременно дистанцируясь, обнаруживая не только внутренние, но и его внешние контуры. Космос как энергия, как плазменное состояние материи органично предстает в работах художницы, раскрываясь в устойчивых модулях, кодирующих в своих образах матрицу жизни. В визуально-смысловых формах проекта, в чистоте иконологии присутствует свидетельство глубоко личного опыта художницы, мерцая в своих преображениях и закрепляясь в новых, уже компьютерных технологиях.

В своей художественной системе Люба Стерликова решает  вопросы  универсального понимания целостности мирa под влиянием современных теорий случайных процессов  и развития квантовой космологии. В то же время её «матричные» визуальные конструкции уходят к классическим традициям  культуры  русского и европейского  авангарда, к фундаментальным идеям, сформировавшимся под влиянием теорий Космического Сознания.

На выставке представлены живопись, объекты и видеоинсталляции.

В рамках выставки пройдёт дискуссия о связи науки и искусства. Визуальным компонентом дискуссии является видео с высказываниями учёных, художников, искусствоведов по теме обсуждения.

Люба Стерликова  работает в Вашингтоне, Лондоне, Москве.

Участвовала более чем в 80 выставках в галереях и музеях в США, Великобритании, Китае, Франции, Италии, Индии, Египтe, Испании, России.

Работы находятся в в арт-коллекции Национального музея авиации и космонавтики Смитсоновского института (Тhe National Air and Space Museum (NASM) of the Smithsonian Institution) в Вашингтоне, а также в коллекциях Государственного художественного музея Ханты-Мансийска, Российской Государственной библиотеки, Государственного театрального музея им.Бахрушина (Москва) и  частных коллекциях в США, Великобритании, Франции, Германии, Китае, России.