Круглый стол «Итоги 4-й Казанской международной биеннале печатной графики «Всадник» и современная печатная графика Татарстана: проблемы и перспективы развития»
12 января 2018
Видеозапись Круглого стола

Круглый стол на тему:

проблемы и перспективы развития»

состоится 12 января 2018 г. в 15 часов

в Национальной художественной галерее «Хазинэ»

Государственного музея изобразительных искусств РТ

по адресу: Казань, Кремль, НХГ «Хазинэ», 3-й подъезд

В современном художественном процессе печатная графика занимает особое место. Интерес к ней художников и зрителей велик и в Европе, и в Америке, и в Азии, где регулярно проводятся разнообразные регулярные выставки (биеннале, триеннале и др.), фестивали, воркшопы (творческие мастерские), где существует развитая сеть учебных заведений, осуществляющих подготовку в этом виде искусства, успешно функционируют специализированные магазины, предоставляющие необходимые художникам материалы, инструменты и оборудование.

Печатная графика – искусство наиболее демократичное, поскольку позволяет получить с одной печатной формы тираж равноценных оттисков и донести их до большого числа зрителей, и в то же время искусство утонченное, со своими уникальными выразительными средствами, многообразие которых обеспечивается широким спектром материалов и способов обработки печатной формы. Регулярные международные выставки-конкурсы печатной графики — одна из наиболее активно развивающихся форм современной художественной коммуникации и важный фактор развития искусства и общей художественной культуры в регионе.

В России таких регулярных выставок-конкурсов печатной графики совсем немного. Казанская международная биеннале печатной графики «Всадник» одна из них. Она организована ГМИИ РТ и неформальным творческим объединением «Графком», проводится с 2011 года и уже пользуется широкой известностью среди профессионалов и популярностью у зрителей. В 4-й Казанской биеннале печатной графики, открывшейся 24 ноября 2017 г. и закрывающейся 15 января 2018 г., приняли участие более 120 художников из России и 18 зарубежных стран: Аргентины, Боснии и Герцеговины, Германии, Италии, Латвии, Мексики, Перу, Польши, Турции, Украины, Финляндии, Франции, Швеции и др. В рамках биеннале помимо конкурсной программы состоялись спец-проекты: персональная выставка победителя 3-й биеннале – художника Владимира Зуева (Нижний Тагил), выставка графики московских художниц Аллы Бединой, Светланы Ланшаковой и Натэллы Войскунской «Принцип вмешательства», выставка советской гравюры «Авангард революционного искусства», посвященная 100-летию Русской революции. В ходе работы биеннале проводились  мастер-классы ведущих художников-графиков Татарстана и России, лекции российских и зарубежных искусствоведов, кураторские экскурсии, концерты казанского и московского ансамблей современной музыки и др. После биеннале фонды Государственного музея изобразительных искусств РТ пополнятся значительным количеством передаваемых в дар музею участниками биеннале произведений, отражающих основные тенденции развития мировой печатной графики.

В работе круглого стола примут участие ведущие художники и искусствоведы Татарстана, музейные сотрудники, организаторы биеннале. Будут обсуждаться:

• итоги проведения 4-й биеннале и перспективы ее развития,
  • современное состояние печатной графики в Татарстане: достижения и проблемы,
  • вопросы художественного образования в Татарстане,
  • художественная среда в Татарстане: проблемы формирования и развития.

Также состоится презентация каталога 3-й Казанской международной биеннале печатной графики «Всадник», вышедшего в свет в самом конце 2017 г.

Участники:

Нургалеева Розалия Миргалимовна, почетный член Российской академии художеств, заслуженный архитектор РТ, директор ГМИИ РТ, председатель оргкомитета и жюри биеннале;

Романова Анна Нифантьевна, заведующая Национальной художественной галереей «Хазинэ» ГМИИ РТ, член оргкомитета биеннале;

Артамонов Александр Михайлович, художник, лауреат Премии Российской академии художеств им. Н.И. Фешина (2014), Премии МК РТ им. Б.И.Урманче (2017), руководитель секции графики Творческого союза художников России в РТ, руководитель неформального творческого объединения «Графком», куратор биеннале;

Улемнова Ольга Львовна, искусствовед, кандидат искусствоведения, лауреат Премии МК РТ им. Б.И. Урманче (2016),  куратор биеннале;

Карасева Вера Владимировна, художник, лауреат Премии РАХ им. П.П. Чистякова (2012),  Премии им. Б.И.Урманче (2017), комиссар биеннале;

Панкина Наталья Александровна, искусствовед, заведующая Галереей современного искусства ГМИИ РТ, член оргкомитета биеннале;

Самакаев Ильгизар Майберович, художник, заслуженный деятель искусств РТ (2016), лауреат Премии РАХ им. И.Е. Репина (2014), председатель Правления Творческого союза художников России в РТ;

Сиразиев Ильнур Ильбрусович, художник, председатель Правления Союза художников России в РТ;

Эйдинов Григорий Львович, художник, заслуженный художник РФ (2006), заслуженный деятель искусств РТ (2002), лауреат Премии МК РТ им. Б.И. Урманче (2001);

Альмеев Надир Усманович, художник, заслуженный деятель искусств РТ (1998), лауреат Премии МК РТ им. Б.И. Урманче (2005);

Антонова Ирина Валериевна, художник, заслуженный деятель искусств РТ   (2016), лауреат Премии МК РТ им. Б.И. Урманче (2009), лауреат Премии РАХ им. Н.И. Фешина (2016);

Гильмутдинова Ольга Александровна, художник, искусствовед, директор Казанского художественного училища им. Н.И.Фешина;

Киямова Светлана Наильевна, художник, завуч Казанского художественного училища им. Н.И.Фешина

Лобашева Ирина Фаековна, искусствовед, кандидат искусствоведения, преподаватель Казанского художественного училища им. Н.И. Фешина;

Мингалеев Марат Искандарович, художник, искусствовед, руководитель объединения «Мастерская графики им. А.Халдеева» (Набережные Челны);

Сергеева Татьяна Сергеевна, доктор искусствоведения, доцент Высшей школы журналистики и медиакоммуникаций Казанского федерального университета.