Изобразительное и декоративно-прикладное искусство Кыргызской Республики

ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ И ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОЕ ИСКУССТВО

КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ДНИ КУЛЬТУРЫ КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ В РЕСПУБЛИКЕ ТАТАРСТАН

23 июня 2017 года в 15.00 в Национальной художественной галерее «Хазинэ» Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан в рамках Дней культуры Кыргызской Республики в Республике Татарстан состоится открытие выставки художников Кыргызской Республики.

На выставке представлены лучшие полотна последних лет известных художников Кыргызстана, которые работают в разных стилевых направлениях. Работы народных художников Кыргызской Республики Ю. Шыгаева, Б. Шералиева, А. Джумабекова, заслуженных деятелей культуры Кыргызской Республики А. Байтерекова и С. Торобекова, К. Бекова и других мастеров отражают окружающий мир, духовную и культурную жизнь республики.

Особое место на выставке занимает коллекция декоративно-прикладного искусства. Создаваемое веками декоративно-прикладное искусство кыргызского народа самобытно и разнообразно, сочетает практическую, утилитарную ценность и богатое художественное оформление предметов. Основные изобразительные средства – цвет и орнамент. На выставке представлены узорные ворсовые ковры – килемы и войлочные ковры – ширдаки из отдалённых глубинок Кыргызстана, а также произведения войлочного искусства заслуженных деятелей культуры Кыргызской Республики, профессиональных художников Р. Акматовой, Ф. Шейшеевой и А. Байтерекова. Большое место среди домашних ремесел кыргызского народа занимает ткачество и художественная обработка кожи. На выставке представлены гобелены и произведения из кожи художников Ж. Жолдошбаевой, Э. Темирканова, Ш. Соронбаева и др.

Кыргызское народное искусство складывалось на основе многовековых традиций и впитывало всё то новое, что привносило время.

Выставка «Изобразительное и декоративно-прикладное искусство Кыргызской Республики» продлится по 30 июня 2017 года.

Адрес: Казань, Кремль, 3 подъезд,

Национальная художественная галерея «Хазинэ».

Тел. для справок: 5678-043, 5678-058