Гала-концерт Фестиваля современного академического искусства «Расширение спектра»
19 мая 2018

19  мая с 16.00 до 18.00 в Национальной художественной галерее "Хазинэ" пройдет концерт юных музыкантов из ДМШ №4 г. Казани, показ музыкальных фильмов из цикла видеорядов сочинениям А. Скрябина (автор сценария – А. Бандура, режиссер – А. Милюшин (Москва) и другие фильмы, которые предоставил композитор Антон Ровнер из Московской консерватории, выступления лауреатов Всероссийского конкурса исполнителей современной музыки "Музыка 21 века", вручение дипломов конкурса и диплома зрительских симпатий. С 18.00 до 19.00 мы посмотрим видео выступлений знаменитых музыкантов, исполняющих музыку Н. Ю. Хруста и он пообщается с казанскими зрителями в режиме телемоста.

Андрей Иванович Бандура (р. 1962) - выпускник Одесской консерватории (композиция, теория музыки), аспирантуры Российской Академии Музыки (Москва), кандидатская диссертация «Творческая Вселенная А. Н. Скрябина». Работал научным сотрудником Музея А.Н. Скрябина в Москве. Основал Музыкально-философское общество имени А. Н. Скрябина. В соавторстве с А.Ф. Милюшиным, осуществил видеоинтерпретацию всех поздних (и части зрелых) сочинений А. Н. Скрябина (с Пятой сонаты Ор.53 до последнего, 74-го опуса), что в совокупности составляет около трех часов «видимой музыки». Александр Милюшин стал режиссером данного цикла фильмов.
Николай Юрьевич Хруст (1982 г. ). Кандидат искусствоведения, член Союза московских композиторов, преподаватель Московской консерватории. Закончил аспирантуру Московской консерватории (класс В. Тарнопольского). Лауреат международных конкурсов. В 2007 году был одним из композиторов, участвовавших в музыкально-театральном проекте «Boxing Pushkin» (режиссёр Андреа Болл); спектакли поставлены в пяти городах (Амстердам (Muziekgebouw), Гаага (Korzo theater) и др.). В 2010 году Николай Хруст приглашён как резидент электронных студий CIRM (Ницца) и GRAME (Лион), которыми была заказана пьеса Fluting point для флейты, ударных и лайв-электроники.В 2013–2014 годах в Центре им. Вс. Мейерхольда (Москва) создана и поставлена звуковая мистерия «Сотворение мира» (авторы: Н. Анастасьева, Н. Хруст, А. Колейчук, постановка Н. Анастасьевой, музыка Н. Хруста). Произведения Н. Хруста исполнялись ансамблями Студия новой музыки, Ensemble Aleph, de ereprijs, eNsemble, Reconsil Wien, Xenia, Ums-N-Jip, Nostri Temporis, музыкантами Ensemble Orchestral Contemporain (Фабрис Юнгер, Йи-Пин Ян), MusikFabrik (Хелен Бледсо), Микеле Марелли, были представлены на множестве фестивалей Европы («Klang und Raum» (Дрезден),«Встреча молодых композиторов» (Нидерланды),Музыкальный фестиваль Шлезвиг-Гольштейна (Германия),«Young Euro Classic» (Берлин),Биеннале «Musique en scéne» (Лион),Дармштадские курсы новой музыки (2010),MANCA (Ницца),Венецианская биеннале и др.).Николай Хруст выступает с лекциями (курсы «Звук и структура в современной музыке», «Практика современной музыки», «Интерактивная музыкальная инсталляция» в Центре Мейерхольда, выступления на Фестивале науки и т. д.).