«Баки Урманче "Я наслаждаюсь только самой работой…"»
с 25 октября 2017 по 25 марта 2018

Пост-релиз

БАКИ УРМАНЧЕ: «Я НАСЛАЖДАЮСЬ ТОЛЬКО САМОЙ РАБОТОЙ…»

Организаторы: Министерство культуры Республики Татарстан, Государственный музей изобразительных искусств Республики Татарстан.

Партнёры: Альметьевская картинная галерея имени Г. С. Стефановского, Фонд поддержки и развития научных и культурных программ имени Ш. Марджани (Москва), «Галеев-Галерея» (Москва), Антикварный салон «Ренессанс» (Казань), частные коллекционеры Казани и Москвы.

Сроки работы выставки: 25 октября 2017 года – 28 февраля 2018 года

25 октября 2017 года в Национальной художественной галерее «Хазине» Государственного музея изобразительных искусств РТ открылась выставка «Баки Урманче "Я наслаждаюсь только самой работой…"», посвященная 120-летию со дня рождения выдающегося художника – живописца, скульптора, графика, мастера монументального, декорационного искусства. Выставка включает более двухсот произведений живописи, скульптуры и графики из музейных и частных коллекций.

Церемонию открытия выставки вела директор ГМИИ РТ Р. М. Нургалеева. Заместитель Министра культуры Республики Татарстан С. Г. Персова обратилась к присутствующим с приветственным словом и поздравила лауреатов X Республиканского конкурса на соискание Премии Министерства культуры Республики Татарстан имени Баки Урманче. На церемонии открытия выставки присутствовали известные в Татарстане поэты, художники, артисты, искусствоведы и медийные лица, знавшие Баки Урманче: Р. М. Харис, Л. М. Загидуллина, Л. Г. Кустабаева, Н. У. Альмеев, Р. Г. Шагеева, а также участники проходившей в эти дни научно-практической конференции, посвященной творчеству художника. От имени казахстанских коллег открытие выставки приветствовала Г. К. Шалабаева, директор Государственного музея искусств Республики Казахстан имени Абылхана Кастеева, доктор философских наук, профессор.

Выступающие отметили уникальность случая: «…мы отмечаем 120-летний юбилей Баки Урманче, говоря о нем как о человеке, с которым были лично знакомы!». Открытие выставки сопровождала татарская музыка в исполнении музыкальных ансамблей студентов Казанского музыкального колледжа имени И. В. Аухадеева, класс народной артистки РТ Л. Н. Исмагиловой. Церемония открытия выставки завершилась флэш-мобом: гости распахнули подаренные им сувенирные зонтики с принтом картины Баки Урманче «У лодочной переправы».

Концепция выставки, ее режиссура с использованием литературного творчества художника, фотографий эпохи представляет погружение в искусство яркого самобытного мастера, чье творчество пронизано невероятно позитивной энергией, ярчайшими красками. Произведения изобразительного искусства Урманче сопровождаются воспоминаниями автора, в которых ярко и живо предстают его жизнь и творчество. Судьба художника была связана с Казанью, Москвой, Казахстаном, Узбекистаном. Урманче отразил в своих полотнах и листах, скульптурных произведениях уникальную красоту этих мест и ее людей: в портрете, исторической картине, жанровом полотне, пейзаже, натюрморте, эскизах монументальных росписей и сценических костюмов и сценографии.

В выставке принимают участие музеи и частные коллекционеры из Казани, Москвы (в частности, произведения Галлеев-Галереи и Фонда им. Ш. Марджани) и Альметьевска. Широкой публике впервые предствлены ранее не экспонировавшиеся в Казани произведения: «В предгорьях Алатау» из коллекции Фонда им. Ш. Марджани, акварельные этюды видов Казани из коллекции     А. Д. Галиуллина, эскизы татарского костюма и сценографии из частного собрания Антикварного салона «Ренессанс», эскизы монументальных росписей Балхашского Дворца культуры из собрания Альметьевской картинной галереи им. Г. С. Стефановского.

В рамках юбилейных мероприятий в Государственном музее изобразительных искусств РТ 25–26 октября прошли Пятые Казанские искусствоведческие чтения, приуроченные к юбилею художника. В них приняли участие ученые из Казани, Алматы, Москвы, Санкт-Петербурга, Набережных Челнов, Нальчика, Новороссийска, Кишинева.

Подготовлена к изданию и в настоящее время находится в печати большая книга «Баки Урманче», которая выйдет в свет в период работы выставки (выставка продлится по 18 марта 2018 г.). В книге представлено колоссальное творческое наследие мастера, публикуются его произведения, прежде неизвестные широкой публике, и большой архивный материал, а также статьи деятелей искусства и культуры разных лет о творчестве Б.И. Урманче.

К открытию выставки «Баки Урманче "Я наслаждаюсь только самой работой…"» обновлена экспозиция произведений Н. И. Фешина и выставка произведений П. П. Бенькова из собрания ГМИИ РТ – выдающихся художников, с которыми была тесно связана жизнь и судьба Б.И. Урманче.

Адрес: Казань, Кремль,

Национальная художественная галерея «Хазинэ», 3 подъезд