Альфия Ильясова "МАРЬЯМ, СРЫВАЮЩАЯ ПЛОД"
с 15 декабря 2017 по 10 января 2018

Пост-релиз

МАРЬЯМ, СРЫВАЮЩАЯ ПЛОД

15 декабря 2017 года в Национальной художественной галерее «Хазинэ» состоялось открытие выставки Альфии Ильясовой «Марьям, срывающая плод».

Церемонию открытия выставки вела искусствовед Дина Ахметова. Начальник отдела развития музейного дела Министерства культуры РТ Дамир Натфуллин поздравил Альфию Ильясову с открытием выставки, юбилеем и вручил Благодарственное письмо Кабинета Министров РТ. На открытие выставки пришли коллеги, друзья, родственники. Художники Озад Хабибуллин, Рустам Габбасов и Фарит Валиуллин от имени «Союза художников Татарстана», Регионального отделения ВТОО «СХ России», вручили виновнице торжества Благодарность, а председатель Союза художников Республики Татарстан  Зуфар Гимаев Почётную грамоту за большой вклад в изобразительное искусство республики. Со словами приветствия, благодарности и поздравлениями выступили и.о. Генконсула Ирана в Казани Алибеман Эгбали Зарч, культуролог Дания Булатова, искусствовед из Марий Эл Лариса Илтубаева, директор Художественной галереи Зеленодольска Татьяна Садкова и др. Открытие выставки прошло в атмосфере любви, признания и уважения к художнику Альфие Ильясовой.

Художник Альфия Ильясова (Саргин) выпускница Казанского художественного училища, одна из немногих в современном изобразительном искусстве Татарстана, кто мыслит не отдельными произведениями, а проектами. Практически каждая тема у нее изначально превращалась в серию, завершив ее логически, она заканчивала ее разработку. При этом она не ограничивалась какой-то одной техникой, а работала с разным изобразительным «инструментарием», полностью раскрывая все нюансы смыслов. Выставка «Марьям, срывающая плод» является частью художественного проекта «Образы исламской мифологии».

Проект «Образы исламской мифологии» основан на синтезе аутентичных старинных предметов и новых художественных форм: инсталляций, арт-объектов, коллажей и др. Альфия Ильясова берет в качестве объектов черепки из археологических раскопов, средневековые монеты, обломки деревянных домов, старые наличники, то есть все, что буквально лежит под ногами, это - давно ушедшая и уже невидимая культура. Попадая в сферу художественного осмысления, эти объекты становятся новыми культурными артефактами, наполняясь новым духовным содержанием.

В творчестве Альфии Ильясовой можно обнаружить черты  стилевого синтеза. В ее живописи мы можем увидеть стилистику наивного искусства, соединяющей в себе по-детски непосредственный рисунок, который обращает наши взоры к древнему или архаичному творчеству, и тонкие изысканные цветовые сочетания и формы, переносящие зрителя в изящное искусство Востока или современное искусство, символически объединяя прошлые и сегодняшние дни. Так художница находит адекватную форму выражения синтеза времен. Именно опыт объединения разновременных стилей позволил художнице найти самобытный почерк, помогающий ей выразить свои увлечения и взгляды наиболее полно и ясно. В ее творчестве органично сплелись культурные традиции Востока и Запада, национальные корни в ее работах получают образное выражение непосредственно языком восточной культуры, живописные образы наполнены загадочностью, символизмом, особым поэтическим чувством. В них звучит пряный аромат музыки и тонкий лиризм поэзии Востока, при этом,  формы ее искусства соответствуют такой актуальной форме как реди-мейд (перемещение предмета из нехудожественного пространства в художественное, благодаря чему предмет открывается с неожиданной стороны, в нём проступают не замечавшиеся вне художественного контекста свойства).

Альфия Ильясова делает попытку найти то общее, что соединяет разрозненные части мира в одно целое. Через искусство мы познаем себя…

На выставке «Марьям, срывающая плод» представлена живопись, графика и художественные объекты.

Выставка продлится по 10 января 2018 года.

Ахметова Дина, искусствовед,

лауреат Премии Министерства культуры РТ им. Б. Урманче