Почта России приглашает на торжественную церемонию памятного гашения в честь 200-летия со дня рождения Шигабутдина Марджании
16 января 2018

Почта России проводит памятное гашение в честь 200-летия со дня рождения Шигабутдина Марджани

16 января в Национальной художественной галерее «Хазинэ» состоится торжественная церемония гашения почтового маркированного конверта специальным переводным штемпелем, изготовленным в честь этого значимого события.

В церемонии памятного гашения примут участие: Министр образования и науки РТ Рафис Бурганов, первый заместитель министра информатизации и связи РТ Дмитрий Вандюков, первый заместитель министра культуры РТ Эльвира Камалова, начальник Управления культуры исполкома г. Казани Азат Абзалов, директор Государственного музея изобразительных искусств Розалия Нургалеева, директор УФПС «Татарстан почтасы» Регина Викторовна Кузнецова и другие официальные лица.

На конверте изображен портрет великого татарского деятеля культуры. Дополнительно к выпуску почтовых художественных конвертов изготовлен переводной штемпель специального гашения для г. Казани.

Приглашаем всех желающих принять участие в мероприятии.

Время: 16:00;

Место: Казань, ул. Шейнкмана, 12

Кроме того, в этот день каждый желающий также сможет погасить почтовую продукцию в отделении почтовой связи 420000, на ул. Кремлевская, д. 8.

Историческая справка

Шигабутдин ибн Багаутдин ибн Субхан ибн Абд-ал-Карим ал-Казани ал-Марджани родился по новому стилю 16 января 1818 г. в селе Ябынчи нынешнего Атнинского района

Шигабутдин Марджани – великий татарский богослов, шейх суфийского братства Накшбанди, философ, историк, просветитель также известен в качестве этнографаархеографавостоковеда и педагога. Наиболее известным трудом Шигабутдина Марджани стала его книга «Назратуль-хакк», с новыми для того времени и его родной среды религиозно-реформаторскими идеями, принесшая автору широкую известность не только на родине, но и на всём мусульманском Востоке.

Шигабутдин Марджани похоронен на Татарском кладбище Ново-татарской слободы.

УФПС «Татарстан почтасы» – филиал ФГУП «Почта России» федерального почтового оператора, который входит в перечень стратегических предприятий РФ. Включает в себя 1107 отделений и объединяет один из самых больших коллективов – 8747 сотрудников. Общая протяженность маршрутов по Татарстану – 34 540 км.