Главное здание ГМИИ РТ (Карла Маркса, 64) закрыто на капитальный ремонт.   Галерея современного искусства (Карла Маркса, 57) открывается после реконструкции 8 декабря!
ВЫСТАВКИ И СОБЫТИЯ Тип: Выставки Здание: Культурно-выставочный центр Русского музея (Сбросить фильтр)
Андрей Тарковский. Художник пространства

8 декабря 2018 года в Культурно-выставочном центре Русского музея в Казани открылась выставка «Андрей Тарковский. Художник пространства», раскрывающая творчество выдающегося российского кинорежиссера.

Андрей Тарковский – признанный мастер киноискусства – по праву считается создателем нового художественного языка в кино, художником, принесшим в киномир новую эстетику и философию, актуальные и поныне.

На выставке «Андрей Тарковский. Художник пространства» представлены фотоработы как самого режиссера, так и фотографов, коллег, работавших и друживших с мастером, поддерживавших его и составлявших круг его профессионального и творческого общения.

Участником выставки является знаменитый татарстанский художник Рашит Сафиуллин, который сотрудничал с режиссером в двух проектах: он был художником в спектакле «Гамлет» московского театра Ленком, а также в культовом фильме Тарковского «Сталкер».