ВЫСТАВКИ И СОБЫТИЯ Тип: Выставки (Сбросить фильтр)
«Баки Урманче "Я наслаждаюсь только самой работой…"»

25 октября 2017 года в 17.00 в Национальной художественной галерее «Хазине» Государственного музея изобразительных искусств РТ открывается выставка «Баки Урманче "Я наслаждаюсь только самой работой…"», посвященная 120-летию со дня рождения выдающегося художника – живописца, скульптора, графика, мастера монументального, декорационного искусства Баки Идрисовича Урманче. Выставка включает более двухсот произведений живописи, скульптуры и графики из музейных и частных коллекций.

Никас Сафронов. Избранное

Выставка в «Хазинэ», на которой будет представлено более ста работ, продлится с 21 сентября по 5 ноября 2017 года. Никас Сафронов планирует проводить творческие встречи с поклонниками изобразительного искусства и мастер-классы.

Русская живопись конца XIX – начала XX века

14 сентября 2017 года в рамках деятельности Культурно-выставочного центра Русского музея в Казани открылась выставка «Русская живопись конца XIX – начала XX века» из собраний Русского музея и Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан. Это уже третья выставка, которую Русский музей проводит в Культурно-выставочном центре.

Биляр. Осень 1236 года

Выставочный проект «Биляр. Осень 1236 года» посвящён переломным событиям в истории Волжской Булгарии, произошедшим на территории современного Татарстана, Самарской и Ульяновской областей, и во многом изменившим ход мировой истории. Монгольские войска завоевали Волжскую Булгарию и её столицу Биляр, именуемую Великим городом. Последним дням некогда цветущего культурного и торгового центра ушедшей эпохи посвящена книга археолога, доктора исторических наук Константина Александровича Руденко «Биляр. Осень 1236 года», выпущенная издательством «Заман», и одноимённый выставочный проект – художественно-историческая реконструкция событий осени 1236 года. Поводом для создания данного проекта послужило издание одноименной книги издательством «Заман». Ее автор Константин Руденко в содружестве с известным художником  Булатом Гильвановым воссоздали малоизвестную страницу отечественной истории – героическую оборону Биляра.

Минтимер Шаймиев посетил выставку «Биляр. Осень 1236 года»