Рисунки казанских детей 1941-1942 гг. Фонд детского рисунка ресурсного центра ГМИИ РТ

В ГМИИ РТ хранятся около 300 рисунков казанских детей военного времени. Все они были переданы из Государственного музея ТАССР, ныне НМ РТ, при создании нашего музея в 1960 – х гг. Эти рисунки собраны сотрудниками музея в суровые военные годы, как непосредственные свидетельства военного времени. Одновременно собирались военная техника, плакаты, вещи. Авторами рисунков являются дошкольники и ребята младшего школьного возраста. Дети рисовали в детском саду, школах. Главной темой рисунков является война: битвы, спасение раненых, трагедия людей военного лихолетья. Сюжеты рисунков взяты детьми из громких чтений газет, сводок военных действий. В самое тяжкое время мальчишки и девчонки неизменно рисовали победу.  Верили, что солдаты, среди которых были их отцы, защитят страну от фашистов. Рисуя, совершали своеобразное магическое действие, внося свой вклад в нашу Победу.

Как вспоминает Дина Каримовна Валеева, кандидат искусствоведения, а в годы войны – юный художник Дина Яруллина, карандаши были самой любимой игрушкой. И самой ценной, потому что их не хватало. Среди девочек детского сада, в который она ходила, была придумана такая игра. Когда точили карандаши, девочки собирали стружки, заворачивали в бумагу и клали ночью под подушку с надеждой, что наутро там окажется новый карандаш. Конечно, этого не происходило, но девочки не разочаровывались и придумывали множество оправданий. И вот однажды у одной из подружек под подушкой все же появился новый карандаш. Такое «чудо», конечно, сотворили родители. Но оно должно было произойти – ведь дети в него верили.

Детские рисунки военных лет, благодаря непосредственным впечатлениям, дают нам возможность ощутить себя частью исторической нити.

Министерство культуры и ГМИИ РТ выпустили две книги с рисунками детей военного времени.

Издание «А были вместе-дети и война» (2015 год)

Альбом "Дети войны. Рисунки казанских детей военного времени (1942–1943 годы). Рисунки и сочинения детей нашего времени (2010 год)"